Ноу-хау

Словарь: Энциклопедический словарь PR и рекламы

Ноу-хау — не обеспеченные патентной защитой, но ценные и важные знания и практические навыки технического, коммерческого, управленческого, рекламного характера.
В отношении НХ. соблюдается секретность. НХ. передают конфиденциально в лицензионных соглашениях и др. контрактах. Забавный пример НХ. приводила российская пресса. Англичанина — экономиста, представителя ЕЭС, привезли в провинциальный городок. Там на местном рынке он увидел дедушку-пенсионера, продающего сгоревшие электролампочки по рублю за штуку. Продавец пояснил удивленному иностранцу, что такие лампочки охотно покупают. Берут их на работу и вкручивают вместо нормальных. Затем зовут завхоза и сообщают, что «лампочка перегорела». Хорошие лампочки уносят домой. После такого рассказа гостю стало плохо и хорошо одновременно… Др. специфически национальным НХ. является использование памперсов в качестве прокладок в зимних сапогах и валенках (чтобы не промокали). Еще употребляют старые женские колготки — в приусадебном огородничестве. Если поместить при посадке картофель в такое «лукошко», то клубни вырастают большие и не гниют, картофель легко собирать, выдергивать из земли.
Своеобразными НХ. российских «политтехнологов» являются обещания выплачивать пенсии и др. социальные трансферты в срок и обычай оценивать деятельность властей как успешную по этому странному показателю.

 
  © 2024 - Мир слов электронный словарь